CADÉMIE LITTÉRAIRE DE BRETAGNE ET DES PAYS DE LA LOIRE

Annuaire alphabétique des membres
depuis 1949

MH membre honoraire

MHC membre honoraire correspondant

CH chancelier

V-CH vice-chancelier

SG Secrétaire général

SGA Secrétaire général adjoint

TR Trésorier

 

Jean Amyot d'Inville

1995 SG 2000-2004 SGA 2004-2009 V-CH 2009

Georges Aubin

1963-1980

Dominique Barberis

2010 MH

Patrick Barbier

1992

Michel Aimé Baudouy

1955-1973 MH 1974-1998

Sacha Bauquin

1985-2009 MH 2009 SGA 1986-2000

Herve Bazin

1951-1955 MH

Luc Benoist

1953-1973 MH 1974-1979 V-CH. 1957

Jean-Pierre Berthomé

2013

René Bertrand

1955-1992

Guillaume Blancpain de Saint-mars

1972-1979

Paul Bois

1971-1984 MH 1985-1990

Jacques Boislève

1999

Jacques Bompaire

1964-1973 MH 1974-2009

Gaston Bouatchidzé

1998

Henry Bouillier

1968-1973 MH 1974

Henri Bouyer

1952-1994 TRE 1973-1975 V-CH 1976-1994

Yann Brekilienn

1968-1973 MH 1974-1977

Jean Bruneau

1963-1995 CT 1972-1995 MH 1996-2001

Hélène Cadou

1993-1995 MH 1996

Adrien Carré

1978-1996 MH 1996-1998

Michel Catala

2010

Jacques Catta

1974-1982 TRE 1976-1982

Roger Chagneau

1969-1982

Louis Chaigne

1970-1973

Michel Chaillou

2005 MH 2013

Alain Chantreau

1982 SG 1993-1997 MH 2012

Eric Chartier

2006

Sylvain Chiffoleau

1979-1991 MH 1992-2003

Jean-Pierre Colignon

1991 MH

Henri Copin

2010 SGA 2012

Yves Cosson

1960-2000 SGA 1968-1970 SG1971-1992 MH 2000-2012

Luce Courville

1960-1996 MH 1997-2006

Monique Créteur

2001

Paul Dauce

1981-2000 MH 2001-2003

Robert de Goulaine

1969-2007 MH 2008-2010

Henri de Grandmaison

1980 MH

Pierre de la Condamine

1955- 2006 MH 2006-2007

Jean de Malestroit

1969 CH 1977-2000

Alix de Saint André

MH 2012

Armel de Wismes

1955 -2009 V-CH 1973-2009

Catherine Decours

1984-2009 V-CH 2001-2008 MHC 2009

Emile Decré

1949-1973

Albert Delaunay

1963-1973 MH 1974-1994

Pierre Delorme

1973-2009 MH 2009

Odette du Puygaudeau

1957-1973 MH 1974-1998

Edmond Enzen

1950-1952

Éric Fonteneau

2013

Charles Friesé

1963-1970

Victoire Friesé Durand Gasselin

1972-1996 CT 1978-1981 TRE 1982-1993MH 1997-1998

Guy Ganachaud

1975-1995 MH 1995-2000

Maurice Garçon

MH 1951-1955

Joseph -Stany Gauthier

1956-1969 CT 1963-1969

Antoine George

2008- SGA 2010

Michel Germain

2012

Armel Girard-Lamaury

1998

Véronique Girard-Le Chénier

2008

Olivier Grenouilleau

2013

Fernand Guérif

1983-1994 MH

Paul Guimard

1965-1973 MH 1974-2004

Roland Halbert

2004- MH 2010

Per-Jackez Hélias

1976-1995 MH

Louise –Françoise Hervieu

1963-1967

Philippe Hervouët

1995 MH 2010

Yves Horeau

1984-2001 MH 2002- V-CH 1994-2000

Edouard Huc

1970-1975

Jean Huguet

1970-1995 MH 1996-200

Philippe Joëssel

1973 - TR 1994/2009 - 2014

Jean-Joseph Julaud

2002 MH 2010

Jean-Pierre Kerneis

1965-1973 MH 1974-1999

Dominique Labarrière

2000 MH

François Lacroix

1949-1955 SG 1950-1951

Florence Ladmirault

2012

Serge Laforest

1955-1973 MH 1974-1983

Jean Lainé

1978-1984 MH 1985-1996

Bernard Le Besnerais

1983-2008 MH 2009-2012

Philippe Le Guillou

2009 MH

Charles Le Pollès

1963-1964

Jacques Lechat

1968 - 2012

Ghislaine Lejard

2012

Yves Leparoux

1949-1976 V-CH 1951-1954 CH 1955-1976

Denis Leroy

1968-1973 MH 1974-1979

Jean-Louis Liters

2008 TR 2009

Henri Lopes

MH 2009

Michel Luneau

1997-1998 MH 1999-2012

Amin Maalouf

MH 2012

Michel Maison

1984-2004 MH 2005

René Martin

1999 MH 2001

Hyacinthe Mauduit

1960-1990

Noëlle Ménard

2004 SG 2006

Jean Merrien

1954-1957

Yvonne Meynier

1965-1973 MH 1974-1995

Michel Mohrt

1991 MH 2012

Michel Mollat du Jourdain

1979-1997 MH

Paul Morin

1985

Edmond Moulin

1949-1956 TR 1953

Thomas Narcejac

1949-1973 SG 1952-1970 MH 1974-1998

Yves-Henri Nouailhat

1981

Louis Oury

1985-2001 MH 2002

Jean-François Parot

2012 MH

Jean-Yves Paumier

1995 SG 1998-1999 CH 2000

Pierre Péan

2009

Pierre Perron

2005

Dominique Pierrelée

2009

Malika Pondevie

2008

Maurice Poté

1974-1996

Marie-Hélène Prouteau

2010

Henri Quéffelec

1965-1973 MH 1974-1992

Michel Ragon

1989 MH

Fernand Ridel

1949-1956

Pierre-Henry Rix

1954-1955 MH

Christian Robin

1990 V-CH 2010

Maurice Roche

1952-1973 MH 1975-1983

Paul-Louis Rossi

2008 MH

Maurice Rostand

1951-1955 MH

Bernard Roy

1949-1954 CH 1949-1954

Yves-Marie Rudel

1965-1973 MH 1974-1984

Jacques Santrot

1995 MH 2011

Olivier Sauzereau

2009

Max Schmitt

1963-1973 V-CH 1965-1973

Claude Souviron

1972-1981 SGA 1974-1981 MH 1982-1983

André Thébaud

1951-1952

Philippe Tourault

1991 SGA 2000-2010 Psdt Jury Prix Histoire

André Vigarié

1988-2001 MH 2001-2006

Alexandre Vincent

1949-1973 MH 1974